Продукция


Партнеры



Прямоугольные беседки(из дерева) – особенности строительства

Прямоугольные беседки

Беседки прямоугольной формы из дерева можно строить самостоятельно. Изучим подробнее соответствующую технологию строительства и те вопросы, которые могут возникнуть на практике.
 
Создание рабочих чертежей будет упрощено, если применить специальные компьютерные дизайнерские программы. В них выбираются размеры помещений, а затем производится расстановка мебели и иных предметов интерьера. При отсутствии соответствующего опыта и желания, попробуйте осуществить подобные действия с помощью макета из бумаги. Также допустимо непосредственно на земельном участке с использованием прочных нитей и колышков создать главные контуры будущего строения. Не следует излишне торопиться. Последний вариант – самый интересный. Он позволит точно убедиться в том, что в данном объеме будет создан необходимый комфорт. Итоговый результат надо изложить в письменном виде.
 
Фундамент. Если беседка рассчитывается на 6-10 человек, то конструкция при правильном расчете получится легкой. Ее можно закрепить на каркасе, основу которого будут создавать четыре деревянных столба (бруса) с сечением или радиусом около 100 мм. Они устанавливаются в ямы глубиной 50-60 см. Нижние части необходимо изолировать от попадания воды. Простейший вариант – это два слоя из гудрона и рубероида. Столбы устанавливаются строго вертикально и ямы заливаются цементным раствором, который необходимо подготовить заранее. Чтобы конструкция сохраняла устойчивость, используйте рейки, которыми будут соединены все опоры.
 
После застывания раствора можно приступать к сооружению обвязки. Полы будут подвергаться различным механическим нагрузкам, поэтому их следует строить с учетом таких воздействий. Изучите композитные материалы, попробуйте рассмотреть вариант с покрытием из керамической плитки. Обычное дерево также подойдет, но надо обработать его так, чтобы не приходилось слишком часто производить реставрационные работы.
 
Крыша. Для подобного строения подойдет классическая конструкция с двумя скатами. В качестве верхнего покрытия лучше использовать легкую битумную черепицу. Обрешетку рекомендуется собирать отдельно, на земле. Если она слишком тяжелая, то придется оборудовать подмостки для обеспечения удобного выполнения работ на высоте. 
 
Отделка. Установка камина, сидений, стола. Монтаж освещения. Данные операции являются специфическими, поэтому сложно дать общие советы для всех строителей. Отметим лишь то, что при открытом варианте беседки необходимо побеспокоится о надежной защите от дождя, снега, солнечного излучения, иных природных и атмосферных факторов. Если уверенность в собственных силах велика, то остается пожелать удачи в работе. При возникновении сомнений – используйте опыт и знания профильных организаций. Вполне возможно, что второй способ будет дешевле. Во всяком случае, рачительному хозяину пригодится сравнительный анализ с использованием расчетов того и другого варианта.